Logo dell'Università di Cagliari

UniversitÓ degli Studi di Cagliari
Corso di Laurea Specialistica in Medicina e Chirurgia

Ufficio di Presidenza








Uffici:
Nuovo Asse Didattico di Medicina
Cittadella Universitaria
09042 Monserrato
Fax +39 070 6754721

Presidente:
Prof. Mario Piga
Tel. +39 070 6754720
e-mail: pigam@pacs.unica.it

Segreteria:
Sig.ra Luisella Meloni
Tel. +39 070 6754722
e-mail: luismelo@tin.it
e-mail: luismelo@pacs.unica.it
e-mail: clmed@unica.it

Segreteria:
Sig.ra Giorgia Carcangiu
Tel. +39 070 6754723
e-mail: gcarcangiu@pacs.unica.it

Orario di apertura al pubblico:
Martedý, Mercoledý
Ore 10,00-13,00


Docenti referenti:

I anno:
Prof.ssa Roberta Vanni
Dipartimento di Scienze e Tecnologie Biomediche
Cittadella Universitaria - Monserrato
Tel. 070-6754123; e-mail: vanni@unica.it
DisponibilitÓ: Martedý, h. 13.00-14.00, previo appuntamento (preferibilmente per e-mail)

II anno:
Prof.ssa Maria Serenella Lantini
Dipartimento Citomorfologia
Cittadella Universitaria - Monserrato
Tel 070-6754078, e-mail: lantini@unica.it
DisponibilitÓ: Martedý, h. 13.00-14.00, previo appuntamento (preferibilmente per e-mail)

III anno:
Prof.ssa Barbara Batetta
Dipartimento di Scienze Biomediche e Biotecnologie
Sez. Patologia Sperimentale, Via Porcell 4 - Cagliari
Tel 070-6758343, e-mail: bbatetta@unica.it
DisponibilitÓ: Lunedý, h. 12.00-14.00, previo appuntamento (preferibilmente per e-mail)

IV anno:
Prof. Stefano Mariotti
Cattedra di Endocrinologia - Dipartimento di Scienze Mediche Internistiche M. Aresu
Policlinico Universitario - Monserrato
Tel. 070-51096430; e-mail: mariotti@pacs.unica.it
DisponibilitÓ: Venerdý dalle 12.30 alle 14.00, previo appuntamento (preferibilmente per e-mail)

V anno:
Prof. Giuseppe Casula
Chirurgia Generale M
Policlinico Universitario - Monserrato
Tel. 070 51096437; e-mail: gcasula@unica.it
DisponibilitÓ: da concordare col docente (preferibilmente per e-mail)

VI anno:
Prof.ssa Anna Maria Paoletti
Clinica Ginecologica e di Fisiopatologia della Riproduzione Umana
Ospedale San Giovanni di Dio, Via Ospedale 46 - Cagliari
Tel.070-6092465; e-mail: gineca.annapaoletti@tiscali.it
DisponibilitÓ: Mercoledý pomeriggio ore 17.00-19.00 previo appuntamento (preferibilmente per e-mail)